Commissions

Membres de la commission communale des impôts directs

Membres titulaires

M. Jean-Denis ENDERLIN

Mme Doris SENGER
M. Pascal DRION
Mme Brigitte KLOPFENSTEIN
M. Grégory DE BONN
M. André DISS
M. René ZILLER
M. Marc ERHARD
M. José PERALTA
                            Membres suppléants

Mme Claire MENDLER

M. Christophe KLOPFENSTEIN
Mme Isabelle DELMOULY
Mme Valérie WAECHTER 
Mme Claire BLUMENROEDER
Mme Eliette JULIE 
Mme Dorothée ENDERLIN-NAERT
Mme Carole MICHEL-MERCKLING


Membres du centre communal d'action sociale


M. Jean-Denis ENDERLIN
Mme Doris SENGER

Mme Brigitte KLOPFENSTEIN
M. René ZILLER
M. José PERALTA
Mme Isabelle DELMOULY
Mme Valérie WAECHTER
Mme Eliette JULIE
Mme Martine SCHWIND
                            Membres hors conseil

Mme Marie-Laure BARTH
Mme Catherine DEHEDIN
M. Charles MATTER
Père Georges
Mme Madeleine SCHOEPF
Mme Joëlle SOLD
Mme Virginie STEINMETZ














Membres de la commission d'appel d'offre et jurys de concours

    Membres titulaires

M. Grégory DE BONN
Mme Martine SCHWIND
M. René ZILLER


                            Membres suppléants

M. André DISS
M. Bernard STEINMETZ
Mme Isabelle DELMOULY


Membres de la commission de sécurité

    M. Pascal DRION
M. René ZILLER
Mme Claire MENDLER
Mme Isabelle DELMOULY
Mme Eliette JULIE
M. Marc GUTH

Membres de la commission des finances

    M. Jean Denis ENDERLIN
M. Marc ERHARD
M. José PERALTA
Mme Claire BLUMENROEDER
Mme Dorothée ENDERLIN-NAERT
M. Claude SOLD


Membres de la commission environnement, cadre de vie, fleurissement


    Mme Doris SENGER
M. René ZILLER
Mme Isabelle DELMOULY
Mme Carole MICHEL-MERCKLING
M. Claude SOLD


Membres de la commission scolaire, périscolaire, jeunesse et culte

    Mme Doris SENGER
Mme Brigitte KLOPFENSTEIN
M. José PERALTA
Mme Claire MENDLER
Mme Valérie WAECHTER
Mme Eliette JULIE
Mme Dorothée ENDERLIN-NAERT
Mme Carole MICHEL-MERCKLING


Membres de la commission urbanisme et travaux


    M. Grégory DE BONN
M. André DISS
M. Marc ERHARD
Mme Isabelle DELMOULY
M. Christophe KLOPFENSTEIN
M. Marc GUTH
Mme Martine SCHWIND


Membres de la commission communication


    Mme Carole MICHEL-MERCKLING
Mme Isabelle DELMOULY
Mme Valérie WAECHTER
Mme Claire BLUMENROEDER
Mme Eliette JULIE
Mme Dorothée ENDERLIN-NAERT

Membres de la culture et animation

    Mme Doris SENGER
M. José PERALTA
Mme Valérie WAECHTER 
Mme Claire MENDLER
Mme Eliette JULIE 
Mme Martine SCHWIND

ImprimerE-mail